Как вовлеченность персонала помогает компании добиваться успеха

Как вовлеченность персонала помогает компании добиваться успеха

Как вовлеченность персонала помогает компании добиваться успеха

Доказано: компания быстрее достигает поставленных целей, если сотрудники увлечены работой, поэтому работодатели ищут способы заинтересовать сотрудников.

В этой статье мы расскажем о том, что такое вовлеченность персонала, о факторах вовлеченности и основных методах повышения вовлеченности сотрудников, которые используют компании.

По данным международного исследовательского центра Гэллапа, в компаниях, которые являются лидерами рынка, количество вовлеченных сотрудников составляет 90%, а в стабильно работающих компаниях — около 60% сотрудников.

Чтобы сотрудники были заинтересованы в успехе бизнеса и работали с максимальной производительностью, руководству компании нужно создать для сотрудников такие условия, в которых они захотят работать эффективно.



Зачем компаниям вовлеченные сотрудники

Часто вовлеченность путают с удовлетворенностью. Не так давно при проведении различных исследований именно удовлетворенность служила критерием отношения сотрудников к своей работе. Но удовлетворенность и вовлеченность — разные понятия. Удовлетворенность сотрудника работой говорит о том, что в целом ему нравится и комфортно работать в компании. Вовлеченность – это эмоциональное и интеллектуальное состояние, которое мотивирует сотрудника делать свою работу как можно лучше.

О высоком уровне вовлеченности говорят три поведенческие индикатора (Hewitt Associates LLC.):

ГОВОРИТ – сотрудники говорят положительно о компании;

ОСТАЕТСЯ – сотрудники готовы работать в компании длительное время;

СТРЕМИТСЯ – сотрудники стремятся добиться исключительных результатов для успеха компании.

Вовлеченный сотрудник готов на все, чтобы его компания добилась успехов. Он будет работать сверхурочно и задержится после работы, чтобы не пропустить важный звонок или ответить на письмо партнера. Он не будет весь день бегать в курилку, так как у него есть более интересные задачи.

Вовлеченный сотрудник без просьб и напоминаний поможет коллеге, главное — общий результат, а не его личные достижения. Он разделяет цели компании и прикладывает дополнительные усилия, чтобы способствовать успеху компании.

Факторы вовлеченности

Но важно не только оценить уровень вовлеченности сотрудников, но и понять, какие действия будут эффективными для повышения вовлеченности.

Можно выделить несколько факторов, влияющих на вовлеченность сотрудников – драйверов вовлеченности.

Это политика компании. Если сотрудники знают цели и задачи компании, ориентируются на результат, это повышает вовлеченность команды в целом. HR отделу нужно следить за тем, чтобы сотрудники знали миссию, основные направления деятельности и ценности компании и соотносили их со своим трудом.

Организация труда. Комфортная обстановка благотворно влияет на работу сотрудников. Если человеку нравится место, где он работает, он будет трудиться с удовольствием. Дайте сотрудникам возможность отдохнуть в зоне отдыха, пообедать на рабочем месте, позаниматься спортом в фитнес-зале, и они поймут, что о них заботятся.

Атмосфера и климат. В западных компаниях строго следят за уровнем счастья сотрудников. Специальные исследования позволяют определить, насколько счастливым чувствует себя человек на работе. Если сотрудник счастлив, у него возникает уверенность в себе и ощущение того, что он работает правильно. Важны и отношения с коллегами и руководителем. Теплые дружеские отношения часто становятся фактором, удерживающим сотрудника в одной компании много лет. Задача руководства следить за отношениями в компании и вовремя вносить нужные коррективы.

Самореализация. Часто люди ищут другую работу именно из-за отсутствия возможности реализовать свои способности. Сотрудникам HR отдела важно наладить обратную связь с сотрудниками. В ведущих компаниях создают специальные программы обучения и профессионального роста, которые позволяют выявлять талантливых сотрудников внутри компании и предлагать им возможности для роста и развития.

В разных компаниях различные факторы могут оказывать большее влияние на вовлеченность сотрудников. Можно действовать по всем направлениям или выбрать один-два фактора для отдельных категорий персонала и сосредоточить на них все усилия.

Методы повышения вовлеченности персонала

Существуют различные способы повышения вовлеченности персонала. Кроме основных: постановки конкретных целей и задач, предоставления возможностей для развития, своевременного поощрения — разработаны и другие эффективные методы. Расскажем о некоторых из них.

Поощрение личных проектов. Важно, чтобы сотрудник видел, что его взгляд и идеи интересны руководству. Многие компании создают специальные программы, которые позволяют реализовывать идеи сотрудников. А для тех, кто придумывает особенно интересную идею, предлагаются поощрения.

Забота об обучении сотрудников. Если сотрудники смогут учиться «без отрыва от производства», это повысит лояльное отношение к компании.

Выбор. Пусть сотрудники знают, что у них есть выбор. Когда приходить на работу — в 8 или 10 утра, когда можно взять отпуск. Это не нарушение дисциплины, а возможность дать почувствовать сотрудникам, что они много значат для компании и имеют возможность сделать выбор.

Благотворительные мероприятия. Это может быть благотворительный забег или праздник в парке, средства от которого пойдут в детский дом или социальный приют. Практика показывает, что такие мероприятия сближают сотрудников.

Праздники «не по традициям». Можно отправиться всей командой в старинную усадьбу, устроить костюмированный бал или прыгнуть с парашютом. Такие праздники оставляют яркие впечатления.

Доверительные отношения. Возможность получить «фидбек» (обратная связь) обеспечит доверительные отношения внутри команды. Сотрудники будут знать, что, если возникнет необходимость, их выслушают и дадут совет.

Участие в подборе кандидатов. Позвольте сотрудникам время от времени принимать участие в собеседованиях. Пусть специалисты разных отделов задают свои вопросы и присматриваются к соискателям.

Корпоративная газета или блог о работе компании. Ежедневная рассылка, которую организует отдел HR, позволит сотрудникам 2-3 раза в неделю получать прямо на почту интересные статьи из блога или газеты, из которых они узнают о новостях компании.

О важном

1.    Ставьте конкретные цели перед началом исследования: узнать мнение сотрудников, сравнить себя с лучшими компаниями, понять причины текучести персонала или подготовить план изменений.

2.    Расскажите персоналу о целях опроса, конфиденциальности информации и этапах исследования. Открытая коммуникация и дополнительная информирования повысит лояльность и доверие к исследованию, в результате вы получите «честные» ответы на ваши вопросы.

3.    Проинформируйте сотрудников о результатах опроса. Результаты исследования не должны стать достоянием топ-менеджемента и HR-подразделения. Сотрудники высказали свое мнение и ждут действий от компании. Расскажите им о результатах. Формат может быть любым: информационное сообщение, презентация результатов линейными руководителями в подразделениях, статья в корпоративной газете, информация на корпоративном сайте и т.п.

4.    Составьте план действий. Итогом исследования должен стать план мероприятий по повышению вовлеченности сотрудников. Выберете наиболее приоритетные области, обсудите план с сотрудниками и коллегами. Действуйте!

5.    Проводите оценку вовлеченности не реже 1 раза в год. Это позволит понять, уровень вовлеченности персонала и эффективность мероприятий по ее повышению.

Если вы сумеете заинтересовать сотрудника, его деятельность будет эффективной, а вклад в развитие бизнеса — огромным, и это позволит компании подняться на ступеньку выше и, возможно, стать одним из лидеров рынка.






+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты