Коллективное лидерство. Руководство к действию!

Коллективное лидерство. Руководство к действию!

Коллективное лидерство. Руководство к действию!

"Coming together is a beginning, staying together is progress, and working together is success." – Henry Ford

Кто способствует успеху компании: талантливые одиночки или сплоченная команда? Кто выиграет от взаимодействия, построенного на взаимной выгоде и принципах сотрудничества? Практика показывает: если уровень сотрудничества низок, страдает не только бизнес и прибыль компании, сотрудники теряют уникальную возможность работать в атмосфере, которая вдохновляет и наполняет их энергией, пробуждает креативность, делает работу не только продуктивной, но и радостной.

На какие моменты должен обратить внимание лидер при формировании культуры сотрудничества в компании:

    1. Политика закрытости или "замкнутого" мышления может разрушить бизнес компании. Всем знакомы ситуации, когда отдельные подразделения и отделы компании не делятся информацией с другими. Такой подход приводит к "силовым" играм и потере продуктивности.
    2. Стратегия сотрудничества всегда должна быть основана на людях. Часто, говоря о взаимодействии, мы подразумеваем современные технологии. Но сотрудничество – это, прежде всего, ценности и поведение людей в организации.
    3. Используйте сотрудничество, как стратегию в организационных изменениях. Не важно, насколько креативным, толковым и здравомыслящим будет лидер. В одиночку он не сможет трансформировать компанию, подразделение или команду. Чтобы добиться успеха ему с самого начала необходимо вовлечь в процесс изменений тех, на кого данные изменения повлияют. 
    4. Сделайте формирование видения будущего компании командной игрой.
      Сегодня успешные лидеры управляют организациями не путем директивных указаний и контроля, а путем создания смыслов и видения. Они вдохновляют и побуждают людей преодолевать ограничения прошлых лет. Видение не может оставаться достоянием только топ-менеджмента. Оно приобретает силу только тогда, когда сотрудники принимают непосредственное участие в его создании.
    5. Используйте различия при решении проблем. Эксперименты показали, что команды, состоящие из экспертов, при решении сложных проблем добиваются худших результатов, чем группы, состоящие из специалистов с разным уровнем навыков и знаний. Этот на первый взгляд парадоксальный результат связан с тем, что различия заставляют людей рассматривать перспективы и возможности, которые игнорировались бы более однородной группой специалистов.
    6. Помогите людям устанавливать отношений. Результаты совместной групповой работы зависят от эффективного взаимодействия участников. Вы получите более высокие результат, если предоставите возможность участникам проектной группы перед началом проекта узнать друг друга лучше, понять сильные и слабые стороны друг друга, установить взаимосвязи, больше узнать о проекте.
    7. Создайте атмосферу доверия.  Доверие – это связующее, на котором держится командная работа. Лидер демонтирует свое доверие сотрудникам посредством открытой, прямой и постоянной коммуникации, которая становится основой информированного и эффективного взаимодействия и  сотрудничества.
 Узнайте больше об инструментах сотрудничества – примите участие в Девятой конференция российских фасилитаторов «Инструменты сотрудничества» Москва, 6–7 апреля 2018 г. подробнее




+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты