Креативность - ключевая компетенция руководителя будущего

Креативность - ключевая компетенция руководителя будущего

  • Главная
  • Блог
  • Креативность - ключевая компетенция руководителя будущего
Креативность - ключевая компетенция руководителя будущего
Еще в 2015 году на Давосском форуме были представлены 10 основных навыков руководителей, которые будут востребованы в 2020 году. Креативность (Creativity), находится на 3-м месте в этом списке.
Существуют разные определения креативности – приведем здесь одно - «Креативность (от лат. Creative) – это способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации» Дж.Гилфорд
Так каковы же причины того, что «Креативность» становится важной компетенцией руководителя в эпоху трансформации?
По моему мнению существуют три ключевые причины: Конкуренция, Технологическая революция и Трансформация бизнеса, общества и людей.
  • Конкуренция – высокая конкуренция, с огромной быстротой «клонирования» идей, требует постоянных потока инноваций, порождение и внедрение новых бизнес идей. Каждый руководитель становится – креативным предпринимателем и инноватором. Повышение эффективности организации может быть также обеспечена за счет поиска новых способов к решению стандартных задач функционирующего бизнеса и внедрению новых подходов в управление.
  • Технологическая революция – развитие и быстрое распространение новых технологий приводит к тому, что простые задачи и процессы передаются «роботам», автоматизируются, и скоро процент решения нестандартных задач достигнет 90-99% в работе менеджера. А также постоянные изменения требуют от вас быстрой адаптивности, готовности импровизировать.
  • Трансформация компаний, бизнеса, людей приводит к тому меняются люди, ценности и отношения, способы взаимодействий и здесь надо по «новому» - гибко и нестандартно управлять разными людьми; уметь создавать инновационную среду вокруг себя и в компании в целом и делать то, что ты ранее – не делал!
FullSizeRender3.jpg
Так вот чтобы быть успешным менеджером ближайшего будущего важно развивать в себе Креативность и активно ее использовать в своей ежедневной работе. По-сути, Креативность – это дверь в БУДУЩЕЕ!
А вот как развивать в себе креативность – читайте в следующих постах.
И если вы еще думаете, что вы не креативный человек или хотите развить ее в себе, приглашаем вас на тренинг «КРЕАТИВНОСТЬ В БИЗНЕСЕ».

Людмила Дудорова .
22 апреля 2017
Поделиться
+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты