Современные тренды в работе компаний и команд

Современные тренды в работе компаний и команд

Современные тренды в работе компаний и команд
9 февраля Александр и Людмила Дудоровы выступали перед HR-руководителями более 150 ведущих российских компаний на Стратегической HR-сессии в Старт Хаб, Красный Октябрь, организованной HR-Клубом «Как делать?». Говорили с коллегами о трендах в работе топ-команд и о решении реальных бизнес-задач.

Вот какие тренды мы видим сегодня:

Стратегирование/52

Стратегия хорошо работает в цикле 52 раза в году.  Бессмысленно «щупать пульс» 2 раза в год. Очень важно не только иметь четкое видение, но при этом постоянно понимать, какие у нас акценты, стратегические фокусы и инициативы.

Стратегирование — это цикл, который отрабатывается управленческой командой. Очень часто процесс стратегирования проходит с залипанием топ-команды на радар выживания, а не на радар возможностей. Команде как раз важно помогать смещаться в сторону второго.

Отлично, сегодня мы найдем лучшее решение проблемы, а что дальше?

Трансформация лидерства — Лидер-фасилитатор

Сегодня можно заметить, что у компаний как будто появилось желание откатиться на красный уровень — уровень силы — перейти на ручное управление штурвалом.

При этом появляется дилемма: что нам нужно от наших людей — исполнительность или творчество и креативность, быстрое переключение и скорость. Хотим ли мы быть с людьми в диалоге или людям нужны приказы? Нужно обращать внимание, на что сейчас откликаются люди.

Лидеру сегодня важно переключаться с ситуации «бежать и делать», успевать генерировать, прототипировать, быстро собирать гипотезы с рынка и от сотрудников, чтобы видеть, что работает, что нет, и быстро принимать решения. Вот почему спрос на обучение лидеров-фасилитаторов сейчас растет.

Гибридный формат управления и фасилитаций

Выигрывает тот, кто профессионально занимается координацией работы автономных команд. Очень часто лучшая стратегия организации — это синергия стратегии и работы удаленных команд: когда они дополняют друг друга, люди и компания получают мощный скачок.

Освоить инструменты фасилитации для лидеров можно на наших мастер-классах

Карина Джалалова .
10 февраля 2023
Поделиться
+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты