Отзыв о сертификации Pinpoint facilitator

Отзыв о сертификации Pinpoint facilitator

Отзыв о сертификации Pinpoint facilitator
Отзыв о сертификации Pinpoint facilitator
Что мне дала сертификация PinPoint

Юрий Шиляев, Директор по обучению Wargaming.net, бизнес-тренер, основатель сообщества Agile.by

В моей картине мира сертификации нужны. В мире ИТ много различных сертификаций: по процессам, системам, приложениям. Ты идешь на встречу с клиентом, но тебя пока не знают лично, пока еще не видели твоей работы, а потому еще не имеют никаких оснований тебе доверять. Сертификация дает возможность создать этот маленький кредит доверия. Показать, что кто-то уже проверил качество твоей работы.
Это в полной мере относится к такой деятельности, как фасилитация. В проведении групповой сессии к вас есть только один шанс — вы либо достигнете целей с группой, либо они разочаруются в фасилитации как таковой. Я сам был заказчиком подобных сессий, я понимаю откуда возникает это скепсис. Поэтому, когда я занялся проведением фасилитационных сессий, то начал искать доступные сертификации.
Что мне дала сертфиикация PinPoint?
1. Проверка своих навыков.
Фасилитация это процесс, в котором ты работаешь один. Сложно сказать ты делаешь свою работу хорошо или что-то надо исправить. В процессе сертификации ты наблюдаешь работу других. Это дало мне возможность сравнить свои навыки с другими участниками. Итог: спокойствие и уверенность.
2. Подготовка, а значит собственное развитие.
К сертификации надо готовиться: собрать отзывы от заказчиков, далее сделать дизайн сессии с асессором, подготовиться и провести кусок этой сессии. Когда ты знаешь, что каждый твой шаг оценивают — это добавляет стресса. Но именно он позволяет обратить внимание на мелочи и сделать все максимально идеально.
3. Обратная связь от лучших фасилитаторов страны.
Сертификация дала мне возможность получить обратную связь от Людмилы Дудоровой и Брюса Роулинга. Суммарный их опыт проведения фасилитаций превышает мой возраст. Мне было важно услышать их обратную связь.
4. Сертификат.
Об этом можно было бы не говорить, но приятно ж — я стал первым сертифицированным фасилитатором PinPoint в Республике Беларусь.


Подробнее про Сертификацию Pinpoint facilitator  

+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты