Начинайте сессию правильно

Начинайте сессию правильно

Начинайте сессию правильно
Начинайте сессию правильно

Встречают по одежке …
А хорошую сессию начинают с энергичного вступления. У вас не будет второй возможности правильно начать сессию. Поэтому крайне важно уделить больше внимания тому, как сессия открывается.
Лучшим способом открытия сессии не зря считается Мотивационная речь.
И лучше, чем Заказчик сессии, ее никто не сможет произнести.
К сожалению, часто Заказчик по разным причинам может отказываться произносить Мотивационную речь. Это грустный случай. И тогда эту речь приходится произносить фасилитатору.
Иногда Заказчик действительно выходит, чтобы произнести Мотивационную речь. Но она почему-то не заряжает участников на работу. Выступающий может увлечься своим выступлением, может уйти в сторону, а то и вообще разрушать безопасное пространство, которое мы еще не успели построить.
Предлагаю разобраться в том, какая же должна быть Мотивационная вступительная речь, чтобы она действительно заряжала группу на работу.

1. Текст речи обязательно должен быть готов до начала встречи. Качественная подготовка к групповой работе это половина успеха сессии.
Выступающий от Заказчика или вы сами должен этот текст не только написать, но и несколько раз произнести, потренироваться.
2. Начните вступительную речь с того, что сообщите
  • о ЦЕЛИ встречи. Цель должна быть обозначена внятно и конкретно.
  • об ожидаемых РЕЗУЛЬТАТАХ встречи. Какие артефакты встречи останутся "на руках" у участников?
  • о том, КТО УЧАСТНИКИ встречи, которые собрались сейчас вместе.

3. Расскажите почему участникам встречи может быть важно в ней участвовать. Что лично для себя получат участники, если группа получит запланированные результаты? Обратитесь к возможным прямым задачам/проблемам. Мотивируйте.
4. Поясните почему именно такой состав участников. Почему пригласили на встречу именно этих людей? Что от них ожидается? - давать экспертное мнение, давать рекомендации, высказывать свои мнения, сомневаться и критиковать, генерить идеи ...
5. Вовлеките участников, задав им прямой вопрос, к примеру, "Что для вас означает работать в нашей компании?". Попросите каждого по кругу ответить 2-3 предложениями на вопрос. Ответьте на него сами.
6. Поясните какие вопросы в течение дня группа будет обсуждать, чтобы достичь цели встречи. Разъясните план встречи - откуда и куда мы все вместе пойдем.

Разумеется, это должна быть не просто речь. Выступающий должен быть эмоциональным, но при этом кратким.
А также искренне верить и в себя и в людей рядом.

+7 (495) 500-60-69
+7 (495) 025-01-69
Москва,
ул. Мещанская 7 стр. 1

Наши проекты